Сторона квадрата равна 3 см. Определите, как изменится периметр квадрата, если его сторону

увеличить в 2 раза, в 5 раз, в 6 раз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абсалямова Альбина.

Відповідь: 72 см - 12 см = 60 см.

Покрокове пояснення:

Периметр квадрата равен сумме длин его сторон. Для квадрата со стороной 3 см, его периметр будет равен:

P = 4 * 3 см = 12 см

Если увеличить сторону квадрата в 2 раза, то новая сторона будет равна 3 см * 2 = 6 см. Периметр нового квадрата будет:

P = 4 * 6 см = 24 см

Таким образом, периметр увеличился на 24 см - 12 см = 12 см.

Если увеличить сторону квадрата в 5 раз, то новая сторона будет равна 3 см * 5 = 15 см. Периметр нового квадрата будет:

P = 4 * 15 см = 60 см

Таким образом, периметр увеличился на 60 см - 12 см = 48 см.

Если увеличить сторону квадрата в 6 раз, то новая сторона будет равна 3 см * 6 = 18 см. Периметр нового квадрата будет:

P = 4 * 18 см = 72 см

Таким образом, периметр увеличился на 72 см - 12 см = 60 см.