В основі прямої призми лежить рівнобедрений трикутник, бічна сторона якого дорівнює 10 см, а

висота, проведена до основи, 8 см. Обчислити об'єм призми, якщо бічне ребро призми дорівнює 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Авто Авто.

Ответ:

576 см³

Пошаговое объяснение:

АВ=ВС=10 см

ВК=8 см

СС1=12 см

V=Sосн•h

Sосн=1/2•АС•ВК

в равнобдренном треугольнике высота проведенная к основанию является медианой

по теореме Пифагора:

СК=√(ВС²-ВК²)=√(10²-8²)=√36=6 см

АС=2•СК=2•6=12 см

Sосн=1/2•12•8=48 см²

V=Sосн•СС1=48•12=576 см³