2. Сравни. Поставь знак >, <, =. 3 ч 16 мин ........ 430 мин3 сут 2 ч ....... 68 с7 мин 15

с ........ 300 с7 веков 100 лет ......... 400лет​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамишева Соня.

Ответ:

3 ч 16 мин < 430 мин;

3 сут 2 ч > 68 часов;

7 мин 15 с > 300 с;

7 веков 100 лет > 400 лет.

Пошаговое объяснение:

Сравни. Поставь знак >, <, =.

3 ч 16 мин ........ 430 мин

3 сут 2 ч ....... 68 часов

7 мин 15 с ........ 300 с

7 веков 100 лет ......... 400лет

РЕШЕНИЕ​

1) 3 ч 16 мин ....... 430 мин:

Приведём единицы измерения в одинаковый формат.

3 часа 16 минут можно перевести в минуты. 1 час = 60 минут, поэтому:

3 · 60 + 16 = 196 (мин).

Теперь сравним: 196 минут < 430 минут.

Таким образом: 3 ч 16 мин < 430 мин

2) 3 сут 2 ч ...... 68 часов:

Здесь также нужно привести единицы измерения в одинаковый формат. 3 суток 2 часа можно перевести в часы, просто умножив сутки на 24 (в сутках 24 часа) и добавив часы:

3 · 24 + 2 = 74 (ч).

Теперь сравним: 74 часа > 68 часов.

Таким образом, 3 сут 2 ч > 68 часов.

Если же условие звучит так: 3 сут 2 ч ....... 68 суток, то видно итак, что 3 суток + 2 часа, это меньше, чем 4 суток. А 4 суток меньше 68 суток. Поэтому: 3 сут 2 ч < 68 суток

3) 7 мин 15 с ....... 300 с:

В 1 мин 60 секунд. Поэтому 7 минут 15 секунд :

7 · 60 + 15 = 435 (с)

Теперь сравним: 435 секунд > 300 секунд .

Таким образом, 7 мин 15 с > 300 с.

4) 7 веков 100 лет ....... 400 лет:

Приведём единицы измерения в одинаковый формат. В одном веке 100 лет. 7 веков можно перевести в года, умножив 7 на 100, а затем прибавить ещё 100 лет:

7 · 100 +100= 800 (лет).

Теперь сравним: 800 лет  > 400 лет.

Таким образом, 7 веков 100 лет > 400 лет.

#SPJ1