Решите уровнение 2(5х-у)-3у=3(2х-4)+22х+3у+15=3(4х+у) под х


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Ответ:

Для упрощения задачи, распишем уравнения поэлементно:Уравнение 1: 2(5х - у) - 3у = 3(2х - 4) + 2

Уравнение 2: 2х + 3у + 15 = 3(4х + у)Теперь решим уравнение 2 относительно х:2х + 3у + 15 = 3(4х + у)Раскроем скобки:

2х + 3у + 15 = 12х + 3уПеренесем все члены с х на одну сторону уравнения:

2х - 12х = -3у + 3у - 15Упростим:

-10х = -15Теперь разделим обе части уравнения на -10, чтобы найти значение х:

-10х / -10 = -15 / -10Получим:

х = 1,5Таким образом, значение х в данном уравнении равно 1,5.

Пошаговое объяснение: