За три тижні відремонтували 132 км дороги. За перший 2 тиждень відремонтували 5 дороги,

відремонтованої за третій тиждень, а за другий 80% дороги, відремонтовано за третій тиждень. Скільки кілометрів дороги ремонтували кожного тижня? ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУСТААААА ДАМ 100 БАЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Пошаговое объяснение:

80% = 80/100 = 4/5

Отремонтировали за 3 неделю — х км дороги

Отремонтировали за 1 неделю — 2/5х км дороги

Отремонтировали за 2 неделю — 4/5х км дороги

Отремонтировали всего — 132 км дороги

2/5х + 4/5х + х = 132

1 6/5х = 132

11/5х = 132

х = 132 : 11/5

х = 132 * 5/11

х = 12 * 5/1

х = 60/1

х = 60

Отремонтировали за 1 неделю = (2/5х) = 2/5 * 60 = 120/5 = 24 км дороги

Отремонтировали за 2 неделю = (4/5х) = 4/5 * 60 = 240/5 = 48 км дороги

Отремонтировали за 3 неделю = (х) = 60 км дороги