На четырёх кактусах есть колючки. Посчитали, сколько в сумме колючек на каждых двух кактусах.

Получились числа 30 , 34 , 37 , 40 , 43 , 47 . Сколько в сумме колючек на всех четырёх кактусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество колючек на каждом кактусе через a, b, c и d. Тогда по условию задачи имеем систему уравнений:

a + b = 30 a + c = 34 a + d = 37 b + c = 40 b + d = 43 c + d = 47

Сложим все уравнения и получим выражение для общего числа колючек на всех четырех кактусах:

2a + 2b + 2c + 2d = 231

Разделим обе части равенства на 2 и получим:

a + b + c + d = 115.5

Так как количество колючек - целое число, то общее число колючек на всех четырех кактусах равняется 116.