(6y+5)²=(4y-3)(3y+5)-74=​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатуллин Сергей.

Ответ:

-1.5 и -1.70833

Пошаговое объяснение:

(6y + 5)² = (4y - 3)(3y + 5) - 74

36y² + 60y + 25 = 12y² + 8y - 15y - 75 - 74

36y² + 60y + 25 = 12y² - 7y - 149

36y² + 60y + 25 - 12y² + 7y + 149 = 0

24y² + 67y + 174 = 0

D = b² - 4ac = 67² - 4 * 24 * 174 = 67² - 26568 = 1

y₁ = (-b + √D) / 2a = (-67 + 1) / 48 = -1.5

y₂ = (-b - √D) / 2a = (-67 - 1) / 48 = -1.70833

Ответ: уравнение (6y + 5)² = (4y - 3)(3y + 5) - 74 имеет два корня: -1.5 и -1.70833 (приблизительно).