Запишіть координати точки С, при симетри відносно якої точка М(1:1) перейшла в точку P(2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ: С(1,5; 3)

Пошаговое объяснение:

графически хорошо видно на рисунке С( 1,5; 3)
если без построения, то мы складываем координаты точек М и Р и делим на 2, то есть:
координата по оси Ох = (1+2) / 2 = 3/2 = 1,5

координата по оси Оу = (1+5) / 2 = 6/2 = 3