Обчислити: |-13/20|-|1/4/5|


Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Павел.

Ответ:

-1,15.

Пошаговое объяснение:

Вычислить \left| -\dfrac{13}{20} \right|-\left|1\dfrac{4}{5}\right |  

Модуль положительного числа есть это же число, модуль отрицательного числа - число противоположное, модуль нуля равен нулю.  

Чтобы вычесть из данного числа другое, можно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Два числа, отличающиеся только знаком, называются противоположными

\left| -\dfrac{13}{20} \right|-\left|1\dfrac{4}{5}\right |= \dfrac{13}{20} -1\dfrac{4}{5} = \dfrac{13}{20} +\left(-1\dfrac{4}{5}\right)=-\left(1\dfrac{4}{5}-\dfrac{13}{20}\right)=-\left(1\dfrac{16}{20}-\dfrac{13}{20}\right)=\\\\=-1\dfrac{3}{20} =-1\dfrac{15}{100} =-1,15

#SPJ1