Ученики пятых и шестых классов выезжают на автобусную экскурсию. В школе 3 пятых и три шестых

класса. В каждом из пятых классов по 32 ученика. В 6 клас- се «А» учатся 30 человек, в 6 «Б» − 31, а в 6 «В» − 30. Сколько автобусов нужно заказать для экскурсии, если в каждый автобус можно поместить 36 детей? Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Лентин Данила.

Пятых классов в школе - 3
шестых классов - 3
в каждом пятом классе учится - по 32 ученика
в 6 "А" - 30 учеников
в 6 "Б" - 31 ученик
в 6 "В" - 30 учеников
в один автобус - 36 детей
автобусов надо - ?

1) 32 * 3 = 96 (уч) - учеников во всех пятых классах
2) 30 + 31 + 30 = 91 (уч) - учеников во всех шестых классах
3) 96 + 91 = 187 (уч) - учеников в пятых  шестых классах вместе
4) 187 : 36 = 5 (ост. 7) - надо автобусов
Так как 187 не делится на цело на 36, остаётся остаток, а заказать пол автобуса нельзя и оставить 7 учеников тоже нельзя, то для экскурсии закажут 6 автобусов.

Ответ: 6 автобусов