Лев Бонифаций отправился в Африку к бабушке на корабле. Мимо Серёжи его корабль прошёл за 4

секунды, а под мостом шириной 24 метра - за 12 сек. Считается, что корабль проходит под мостом, когда его нос заходит под мост, и кончается моментом, когда его корма (задняя часть судна) выходит из-под моста. Определите длину корабля, если его скорость постоянна. ​Обоснуйте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Василюк Виктория.

Ответ:

12 метров

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость корабля v

Длина корабля L

Мимо Сережи корабль проходит за 4 секунды. то есть

L=v*4

А под мостом корабль с той же длиной и скоростью проходит за 12 секунд

L+24 = v*12

находим из первого уравнения скорость

v= L/4

и подставляем во второе уравнение

L+24 = (L/4)*12

L+24 = 12L/4

L+24 = 3L

2L = 24

L=12 (метров длина корабля)