Партия изделий принимается, если вероятность того, что изделие окажется бракованным, не превышает

0,02. Среди случайно отобранных 480 изделий оказалось 12 дефектных. Можно ли принять партию? Решение: Уровень значимости возьмем равным 0,05.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

Шаг 1. Сформулируйте гипотезу

H₀: вероятность брака p ≤ 0,02 (партия может быть принята)

H₁: Вероятность брака p > 0,02 (партия должна быть забракована)

Шаг 2: Определите статистический тест

Мы можем использовать биномиальный тест. Для этого нам понадобятся следующие параметры:

n = 480 (общее количество товаров)

k = 12 (количество бракованных изделий)

p₀ = 0,02 (вероятность дефекта)

Шаг 3: Рассчитайте тестовую статистику

Мы можем рассчитать тестовую статистику, используя следующую формулу:

Z = (k - np₀) / √(np₀(1 - p₀))

Шаг 4: Определите критическую область

Для заданного уровня значимости α = 0,05 можно определить критическую область. Если Z > Z_critical, нулевая гипотеза H₀ отклоняется. Если Z ≤ Z_critical, принимается нулевая гипотеза H₀.

Шаг 5: Примите решение

Вычислите значение тестовой статистики Z и сравните его с критическим значением. Если Z больше критического значения, отклоните нулевую гипотезу и сделайте вывод, что партия должна быть отклонена. Если Z меньше или равно критическому значению, примите нулевую гипотезу и сделайте вывод, что партия может быть принята.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Нетудыхата Анастасия.

Для решения этой задачи, мы можем использовать биномиальное распределение и проверить, превышает ли доля дефектных изделий уровень значимости.

Дано, что среди 480 случайно отобранных изделий было 12 дефектных. Доля дефектных изделий может быть вычислена как отношение числа дефектных изделий к общему числу изделий:

p = 12 / 480 = 0.025

Теперь мы можем проверить, превышает ли эта доля уровень значимости 0.02. Для этого проведем статистическую проверку гипотезы:

H0: p <= 0.02 (нулевая гипотеза)
H1: p > 0.02 (альтернативная гипотеза)

Мы используем односторонний тест, так как мы интересуемся только тем, превышает ли доля уровень значимости.

Для выполнения этого теста, мы можем использовать Z-статистику, которая вычисляется следующим образом:

Z = (p - p0) / sqrt(p0 * (1 - p0) / n)

где p0 - значение доли из нулевой гипотезы, n - размер выборки.

В нашем случае:
p0 = 0.02
n = 480

Вычислим Z-статистику:

Z = (0.025 - 0.02) / sqrt(0.02 * (1 - 0.02) / 480) ≈ 0.218

Теперь мы можем сравнить полученное значение Z с критическим значением Z для уровня значимости 0.05. Критическое значение Z для одностороннего теста с уровнем значимости 0.05 составляет примерно 1.645.

Так как значение Z (0.218) меньше критического значения (1.645), мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу.

Таким образом, на основе имеющихся данных, мы не можем сделать вывод о том, что доля дефектных изделий превышает уровень значимости 0.02. Следовательно, партию можно принять