"Знайдіть найбільше значення функції y= -x²+3x-4. Якщо функція не має найбільшого значення, то

впишіть у відповідь число 100" - з поясненням будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

- 1,75.

Пошаговое объяснение:

y = - x² + 3x - 4 - квадратичная, графиком является парабола.

Так как а = - 1, а < 0, то ветви параболы направлены вниз, своего наибольшего значения функция достигает в вершине параболы.

х вершины = - b/(2a) = -3/(-2) = 1,5.

y вершины = у(1,5) = - 1,5² + 3•1,5 - 4 = - 2,25 + 4,5 - 4 = - 1,75.

- 1,75 : наибольшее значение функции.