Какова масса алюминиевой отливки в форме куба с ребром 18 см, если 1 литр имеет массу 2,7 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: масса алюминиевой отливки составляет 15,7464 кг.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

1) 1 л = 1 дм³; 1 дм³ = 1000 см³;

2) объем куба вычисляется по формуле V = a³, где V - объем, a - ребро куба.

Поэтому:

V = 18³ = 5832 (см³).

5 832 см³ = 5,832 дм³.

5,832 · 2,7 = 15,7464 (кг) - масса отливки.