У супермаркеті акція: купуєш три однакові шоколадки «Спокуса, а таку ж саму четверту супермаркет

надає безкоштовно. Ціна кожної такої шоколадки - 35 грн. У покупця є 220 грн. Яку максимальну кількість шоколадок «Спокус він зможе отримати, узявши участь в акції?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Маришка.

Ответ:

8 шоколадок

Пошаговое объяснение:

1) 35 * 3 = 105 (грн) - заплатит покупатель за 1 раз участвуя в акции.

При этом у него уже будет 3 + 1 = 4 шоколадки

2) 220 : 105 = 2 (ост 10) - два раза сможет поучаствовать в акции покупатель

Значит на 220 грн покупатель сможет купить 6 шоколадок + 2 шоколадки в подарок. Итого 8 шоколадок и 10грн сдача


Или:
1) 220 : 35 = 6 (ост 10) - 6 шоколадок сможет купить покупатель имея 220грн и ещё сдача 10грн

2) 6 : 3 = 2 (раза) - попадает под акцию, значит + 2 шоколадки

3) 6 + 2 = 8 (шоколадок) - получит покупатель