21 картофеля и 6 кг лука стоят 2400 сум .За стоимость 2 кг картофеля можно купить 6 кг лука Сколько

стоит 1 кг лука и 1 кг картофеля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Обозначим через Х - стоимость 1 кг картофеля, а через У - стоимость 1 кг лука.

21 картофеля и 6 кг лука стоят 2400 сум.

21Х + 6У = 2400

За стоимость 2 кг картофеля можно купить 6 кг лука.

2Х = 6У

Получили систему из двух уравнений.

Из второго уравнения:

Х = 3У

Подставим полученное выражение в первое уравнение:

21 × 3У + 6У = 2400

63У + 6У = 2400

69У = 2400

У = 2400 / 69 = 34,78 сум.

Подставим У во второе уравнение:

2Х = 6 × 34,68 = 208,68

Х = 208,68 / 2 = 104,34 сум

1 кг лука стоит 34,78 сум, а 1 кг картофеля стоит 104,34 сум.