Периметры квадрата со стороной 8 см и прямоуготика с длиной 7см равны. Сравните площади двух фигур

A. площадь квадрата больше В. площадь прямо угольника большеС. площади равны. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

Периметр квадрата: Р=4*а, где а - сторона квадрата

Периметр прямоугольника: Р=2*(а+b), где а и b длина и ширина прямоугольника соответственно.

Площадь квадрата: S=a*а, где а - сторона квадрата

Площадь прямоугольника: S=а*b, где а и b длина и ширина прямоугольника соответственно.

Периметр квадрата: Р=4*8=32 см

Т.к. периметры равны, то:

2*(а+b)=32

а+b=32/2

а+b=16

Зная, что b=7 см, находим ширину:

а=16-b=16-7=11 см

Площадь квадрата: S=а*а=8*8=64 см²

Площадь прямоугольника: S=а*b=11*7=77 см²

Вывод: площадь прямоугольника больше

Ответ: В