Для того, чтобы узнать высоту дерева, Максат измерил длину тени, которую оно отбрасывает (8,4

метра); свой рост (1,4 метра) и длину своей тени (2,1 метра). Какую высоту дерева получил Максат, используя эти измерения?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Мария.

Ответ:

5,6 м

Пошаговое объяснение:

Отношение роста Максата к тени Максата:

1,4/2,1 = 14/21 = 2/3

Получается, что реальный рост меньше тени в 2/3 раза.


Тогда реальная высота дерева:

8,4 * 2/3 = 84/10 * 2/3 = 28/5 * 1/1 = 28/5 = 5,6 м