7. У трёх мальчиков было всего 30 карандашей. У Сабира на 5 карандашей больше, чем у Ахмеда и на 2

карандаша меньше, чем у Эльшана. Сколько карандашей у каждого мальчика? Решите задачу с помощью модели «часть- целое». 8 Найшите​

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Влад.

Ответ:

У Ахмеда 7 карандашей, у Сабира 12 карандашей, и у Эльшана 11 карандашей.

Пошаговое объяснение:

Давайте решим эту задачу с помощью модели "часть-целое".

Обозначим количество карандашей у Ахмеда за "А", у Эльшана за "Э", а у Сабира за "С".

Известно, что у троих мальчиков всего 30 карандашей, поэтому у нас есть уравнение:

А + Э + С = 30

Теперь давайте учтем другие условия задачи:

"У Сабира на 5 карандашей больше, чем у Ахмеда":

С = А + 5

"У Сабира на 2 карандаша меньше, чем у Эльшана":

С = Э - 2

Теперь мы имеем систему уравнений:

А + Э + С = 30

С = А + 5

С = Э - 2

Мы можем решить эту систему уравнений методом подстановки.

Сначала подставим (2) в (1):

А + Э + (А + 5) = 30

Теперь объединим переменные А и (А + 5):

2А + Э + 5 = 30

Теперь выразим Э через А:

Э = 30 - 2А - 5

Э = 25 - 2А

Теперь подставим (3) в (1):

А + (25 - 2А) + (25 - 2А) = 30

Теперь объединим переменные А и (25 - 2А):

-А + 25 - 2А + 25 = 30

Теперь объединим коэффициенты А:

-3А + 50 = 30

Выразим -3А:

-3А = 30 - 50

-3А = -20

Теперь разделим обе стороны на -3, чтобы найти А:

А = -20 / -3

А = 20 / 3

А = 6.6667

Так как количество карандашей должно быть целым числом, округлим значение А до ближайшего целого числа:

А ≈ 7

Теперь мы знаем, что у Ахмеда 7 карандашей. Мы можем использовать (2) и (3), чтобы найти количество карандашей у Сабира и Эльшана:

С = 7 + 5

С = 12

Э = 25 - 2 * 7

Э = 25 - 14

Э = 11

Итак, у Ахмеда 7 карандашей, у Сабира 12 карандашей, и у Эльшана 11 карандашей.