Число жителей села увеличивалось на 25% каждый год в течение двух лет подряд. Сейчас в селе

проживает 600 человек. Сколько человек проживало в деревне 2 года назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Литовских Егор.

Відповідь:

384 человека

Покрокове пояснення:

Первоначально в селе проживало 100% жителей  .

Через год число жителей увеличилось на 25 % и составило

100 + 25 = 125% от первоначального числа.

На следующий год число жителей увеличилось еще на 25%, т.е.

к 125% надо прибавить еще 25%:

25% = 25 : 100 = 0,25

125 + ( 125 * 0,25) = 125 + 31,25 = 156,25% от первоначального числа жителей стало в деревне  и это составило 600 человек.

Составим пропорцию :

600 чел - 156,25%

х чел. - 100 %

х = 600 * 100 : 156,25 = 384 человека проживало в селе два года назад