Даю 30 баллов Знайдіть площу трикутника АВС,якщо: АВ=5см,Все=8см,<В=150° Пожалуйста мне до

конца урока мало осталось надо решить

Ответы на вопрос

Отвечает Волосенкова Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи, мы можем использовать формулу площади треугольника по длинам сторон и углу между ними:

S = (1/2) * AB * BC * sin(∠B)

Где:

AB и BC - длины сторон треугольника

∠B - угол между этими сторонами (в радианах)

sin(∠B) - синус угла ∠B

Угол ∠B указан в градусах, поэтому мы должны перевести его в радианы:

∠B(rad) = ∠B(deg) * (пи / 180)

Решим задачу последовательно:

1) Переведем угол ∠B из градусов в радианы:

∠B(rad) = 150 * (пи / 180) = (5пі / 6)

2) Подставляем известные значения в формулу площади треугольника:

S = (1/2) * 5 * 8 * sin(5пі / 6)

S = (1/2) * 40 * (sqrt(3)/2)

S = 20 * (sqrt(3)/2)

S = 10 * sqrt(3)

Таким образом, площадь треугольника ABC равна 10 * sqrt(3) квадратных см.