4 4. Составь и реши уравнения. а) Значение суммы неизвестного числа и числа 2 равно 32. х+2=32 б)

Число 70 меньше неизвестного числа на 3. в) Неизвестное число меньше числа 56 на 6x+3=40​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

Ответ:

а) х + 2 = 32 б) х - 70 = 3 в) х + 6 = 56

х = 32 - 2 х = 3 + 70 х = 56 - 6

х = 30 х = 73 х = 50

Пошаговое объяснение:

а) Значение суммы неизвестного числа и числа 2 равно 32.

Обозначим неизвестное число х.

сумма неизвестного числа х и числа 2: х + 2

Запишем получившиеся уравнение:

х + 2 = 32

х = 32 - 2 ( находим неизвестное слагаемое: из суммы

х = 30 вычитаем известное слагаемое)

проверка:

30 + 2 = 32

32 = 32 - верно.

б) Число 70 меньше неизвестного числа на 3.

Пусть неизвестное число х.

Значит 70 меньше х на 3, или х больше 70 на 3, то есть отняв от х число 70 мы должны получить 3 или же отняв от х 3 мы должны получить 70.

х - 70 = 3

х = 3 + 70 ( находим уменьшаемое, для этого складываем

х = 73 разность и вычитаемое)

проверка:

73 - 70 = 3

73 = 73 и число 70 меньше неизвестного числа х ( 73 ) на 3. верно.

в) Неизвестное число меньше числа 56 на 6.​

Пусть неизвестное число х.

х меньше числа 56 на 6, то есть если мы от 56 отнимем число 6 мы получим х или к х прибавим 6 получим 56.

56 - 6 = х х + 6 = 56

50 = х х = 56 - 6

х = 50 х = 50

проверка: 50 + 6 = 56

56 =