На чемпионате мира большинство учеников одной из школ выступают за команды Италии, Бразилии или

Англии. Известно, что за все три команды выступали 80 студентов: 139 Бразилия и Италия; 170 Бразилия и Англия; 320 Италия и Англия; 500 Англия; 540 Италия; 700 Бразилия; 208 ни одного. Сколько студентов поддержали хотя бы одну из этих трёх команд?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

Ответ:

1961 студент

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти количество студентов, которые поддержали хотя бы одну из трех команд, нужно вычесть количество студентов, которые не поддержали ни одну из команд, от общего количества студентов. Общее количество студентов равно 139+170+320+500+540+700=2169. Количество студентов, не поддержавших ни одну из команд, равно 208. Поэтому количество студентов, поддержавших хотя бы одну из команд, равно 2169 – 208=1961.

Итак, ответ: 1961.

Решение:

Пусть x – количество студентов, поддержавших хотя бы одну из трех команд. Тогда 80 студентов поддержали все три команды, а 208 студентов не поддержали ни одну из команд.

Количество студентов, поддержавших только одну из команд, равно x−80.

Общее количество студентов равно x+80+208=2169.

Отсюда x=2169-208=1961.

То есть количество студентов, поддержавших хотя бы одну из трех команд, равно 1961.