3.Решить уравнение: 9 y² – 25 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Доля Яна.

Ответ: +-5/3

9y^2-25=0

y^2=25/9

y=5/3 и у=-5/3

+-5/3

пж лайк

Отвечает Матвеева Леночек.
Уравнение 9y^2 - 25 = 0 можно решить с помощью разности квадратов. В данном случае, 9y^2 - 25 - это разность квадрата 3y и квадрата 5:

(3y)^2 - 5^2 = 0

Теперь мы можем использовать формулу разности квадратов:

(a^2 - b^2) = (a + b)(a - b)

В данном случае:

(3y + 5)(3y - 5) = 0

Теперь мы имеем два уравнения:

1. 3y + 5 = 0
2. 3y - 5 = 0

Решим их по отдельности:

1. 3y + 5 = 0
3y = -5
y = -5 / 3

2. 3y - 5 = 0
3y = 5
y = 5 / 3

Таким образом, у нас есть два корня уравнения: y = -5/3 и y = 5/3.