Здравствуйте! Помогите пожалуйста:) Не строя график функции y=1,4x-5, определи, проходит ли он

через точки C (0;-5) D (-30;-47), помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

Ответ:

График функции y = 1,4·x–5 проходит через точки

C(0; –5) и D(–30; –47)

Пошаговое объяснение:

Информация. Для того, чтобы узнать, проходит ли график некоторой функции через точку с координатами (х, у), необходимо подставить х и у в формулу функции. Если равенство выполняется, значит график проходит через точку, если равенство не выполняется - график через точку не проходит.

Решение. Проверим каждую точку в отдельности. Подставим координаты точек в формулу функции.

1) C(0; –5), значит x = 0 и при подстановке должны получить y = –5.

y(0) = 1,4·0–5 = 0–5 = –5 - проходит!

2) D(–30; –47), значит x = –30 и при подстановке должны получить y = –47.

y(–30) = 1,4·(–30)–5 = –42–5 = –47 - проходит!

#SPJ1