Найдите наименьшее общее краткое чисел 130 и 150


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Валентина.

1. Разложим числа на их простые множители:

- 130 = 2 * 5 * 13

- 150 = 2 * 3 * 5 * 5

2. Тепер найдем НОК, учитывая все простые множители с учетом их максимальных степеней:

- НОК = 2^1 * 3^1 * 5^2 * 13^1

3. Вычислим значение:

- НОК = 2 * 3 * 25 * 13

4. Перемножим эти простые множители:

- НОК = 2 * 3 * 325

5. Рассчитаем итоговое значение НОК:

- НОК = 1950

Итак, наименьший общий кратный чисел 130 и 150 равен 1950.

Отвечает Федорова Алёнушка.

Чтобы найти НОК, необходимо разложить оба числа на простые множители, и убрать те множители, которые присутствуют в обоих числах, у одного из чисел.

130 = 2 × 5 × 13

150 = 3 × 2 × 5 × 5

(выделил те, которые повторяются)

по итогу имеем, НОК = 1 × 2 × 5 × 13 × 3 × 5 = 1950