1.4. Тупой угол прямоугольной трапеции равен 120º. Определить ее среднюю линию, если меньшая

диагональ трапеции и большая боковая сторона равны 2. A) 1,2 B) 1,3 C) 1,4 D) 1,5 E) 1,6 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

Для определения средней линии прямоугольной трапеции с известными параметрами (малой диагональю и большой боковой стороной), мы можем использовать следующее соотношение в прямоугольной трапеции:

Средняя линия (медиана) равна половине суммы малой диагонали и большей боковой стороны.

Средняя линия = (малая диагональ + большая боковая сторона) / 2

Зная, что малая диагональ и большая боковая сторона равны 2, мы можем подставить их в формулу:

Средняя линия = (2 + 2) / 2 = 4 / 2 = 2

Таким образом, средняя линия прямоугольной трапеции равна 2.

Ответ: E) 1,6