Решите пж систему -2(x-y)+16=3(y+7) 6x-(x-5)=-8-(y+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенович Максим.

Ответ:

(x, y) = (-3, 1)

Пошаговое объяснение:

Упрощаем 1 уравнение, чтобы узнать, чему равно x:

- 2( x - y) + 16 = 3(y + 7) \\ 6x - (x - 5) =  - 8 - (y + 1)

- 2x + 2y + 16 = 3y + 21 \\ 6x - (x - 5) =  - 8 - (y + 1)

- 2x = y + 5 \\ 6x - (x - 5) =  - 8 - (y + 1)

x =  -  \frac{1}{2}y -  \frac{5}{2}  \\ 6x - (x - 5) =  - 8 - (y + 1)

Методом сложения подставляем x во 2 уравнение:

6( -  \frac{1}{2} y -  \frac{5}{2} ) - (  - \frac{1}{2} y -  \frac{5}{2}  - 5) =  - 8 - (y + 1)

Упрощаем и узнаем значение y:

 - 3y - 15 - ( -  \frac{1}{2} y -  \frac{15}{2} ) =  - 8 - y - 1

- 3y - 15 +  \frac{1}{2} y +  \frac{15}{2}  =  - 9 - y

 -  \frac{5}{2} y -  \frac{15}{2}  =  - 9 - y

 - 5y + 2y =  - 18 + 15

 - 3y =  - 3

y =  1

Подставляем значение y в 1 уравнение:

 - 3y =  - 3

Упрощаем и узнаем значение x:

x =  - 3

Ответ:

(x, y) = (-3, 1)

Всё :)