Найменше спільне кратне чисел 36 і 30розписати у стовпчик!​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

Ответ:

Для того чтобы найти наименьшее общее кратное (НОК) чисел 36 и 30, давайте разложим каждое число на простые множители и найдем НОК.

Для числа 36:

36 = 2^2 * 3^2

Для числа 30:

30 = 2 * 3 * 5

Теперь давайте составим список всех простых множителей с учетом их максимальных степеней, которые встречаются в разложении каждого числа:

2^2 * 3^2 * 5

Теперь перемножим все эти множители, чтобы найти НОК:

НОК(36, 30) = 2^2 * 3^2 * 5 = 4 * 9 * 5 = 180

Итак, наименьшее общее кратное чисел 36 и 30 равно 180.