(3 5/21 -2 9/19)×1 13/15:(1 1/6+ 1 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Вовченко Дима.
(3 5/21 -2 9/19) × 1 13/15 : (1 1/6 + 1 1/3)

Давайте посчитаем это выражение шаг за шагом.

1) Найдем разность (3 5/21 - 2 9/19):

Для начала приведем оба числа к общему знаменателю, который в данном случае равен 21 × 19 = 399.

3 5/21 = (3 × 21 + 5) / 21 = 68 / 21
2 9/19 = (2 × 19 + 9) / 19 = 47 / 19

Теперь вычтем полученные дроби:
68/21 - 47/19 = (68 × 19 - 47 × 21) / (21 × 19) = (1292 - 987) / 399 = 305 / 399

2) Далее умножим полученную разность на дробь 1 13/15:

Переведем 1 13/15 в неправильную дробь:
1 13/15 = (1 × 15 + 13) / 15 = 28/15

Умножим 305/399 на 28/15:
(305/399) × (28/15) = (305 × 28) / (399 × 15) = 8540 / 5985

3) Наконец, разделим полученную дробь на сумму 1 1/6 и 1 1/3:

Переведем каждую дробь в неправильный вид:
1 1/6 = (1 × 6 + 1) / 6 = 7/6
1 1/3 = (1 × 3 + 1) / 3 = 4/3

Выполним сложение:
7/6 + 4/3 = (7 × 3 + 4 × 6) / (6 × 3) = 43/18

Теперь разделим 8540/5985 на 43/18:
(8540/5985) ÷ (43/18) = (8540 × 18) / (5985 × 43) ≈ 1.572

Таким образом, результат данного выражения примерно равен 1.572.
Отвечает Гигин Игорь.

Пришу прям подробно

(68/21-37/14)* 13/15÷((1+1)+(1/6 + 1/3)

25/42 * 13/15-((1+1)+(1/6 + 1/3)

25/42 13/15 ((2)+(1/6 + 1/3)

25/42 13/15 (2 + 1/2)

25/42 13/15 = 2 1/2

25/42 * 13/15 ÷ 5/2

25/42 13/15 * 2/5

Сокращаем на 5 числа 25 и 5

5/42 13/15 * 2

Сокращаем на 2 числа 42 и 2

5/21* 13/15

Сокращаем на 5 числа 5 и 15

1/21* 13/3

Умножаем дроби

13/63 ответ