Срочно!!! Моторная лодка прошла 5 км по течению и 6 км против течения, затратив на весь путь 1

час. Скорость течения 3 км/ч. Найдите СКОРОСТЬ ЛОДКИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. Именно против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Ответ:

9 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки — х км/ч

Скорость лодки по течению — х + 3 км/ч

Скорость лодки против течения — х - 3 км/ч

5/(х + 3) + 6/(х - 3) = 1

5(х - 3) + 6(х + 3) = (х + 3)(х - 3)

5х - 15 + 6х + 18 = х² - 3х + 3х - 9

11х + 3 = х² - 9

11х + 3 - х² + 9 = 0

-х² + 11х + 12 = 0 | * (-1)

х² - 11х - 12 = 0

а = 1; в = -11; с = -12

Д = в² - 4ас

Д = (-11)² - 4 * 1 * (-12) = 121 + 48 = 169

Д = 169 = 13

х1 = (-в - Д)/2а

х1 = (11 - 13)/(2*1) = -2/2 = -1

Не подходит, так как скорость не может иметь отрицательное значение.

х2 = (-в + Д)/2а

х2 = (11 + 13)/(2*1) = 24/2 = 12

Собственная скорость лодки — (х) = 12 км/ч

Скорость лодки против течения (х - 3) = 12 - 3 = 9 км/ч