Количество участвующих в соревнованиях спортсменов, получивших только серебряные медали, в два раза

превышает количество получивших только золотые медали. 9 человек получили как золотые, так и серебряные медали. Если известно, что в соревнованиях участвовало 24 человека, то сколько человек получили золотые медали на соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.

Ответ: 11 человек получили золотые медали на соревнованиях.

Пошаговое объяснение:

Задачи подобного плана можно решать при помощи кругов Эйлера (смотри рисунок на скриншоте).

Примем количество золотых медалей за х, тогда количество серебряных медалей равно .

Если от суммы всех полученных золотых и серебряных медалей отнять количество участников, то получим количество человек, получивших как золотые, так и серебряные медали.

х + 2х – 24 = 9

3х = 9 + 24

3х = 33

х = 33 : 3

х = 11 (шт.) – золотых медалей.

11 * 2 = 22 (шт.) – серебряных медалей.