Найдите высоту насыпи железнодорожного полотна, если ее перпендикулярное сечение имеет вид

равнобедренной трапеции, боковые стороны которой 7 м и наклонены к поверхности земли под углом 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.

Ответ:

Равнобедренная трапеция АВСД ,  АВ = СД = 7 м , ∠А = ∠Д = 60°  .

Найти высоту трапеции h = ВН .

Опустим перпендикуляр ВН на основание АД ,  ВН ⊥ АД , ВН = h .

Рассмотрим ΔАВН , ∠АНВ = 90°  ,  BH / AB = sinA   ⇒  

BH = h = AB · sin60° = 7 · (√3/2) = 3,5√3  (м)