Перпендикулярное сечение канала имеет вид равнобедренной трапеции. Ширина канала у дна 20м, на

поверхности воды- 25м, а глубина воды 3,5м. Сколько кубических метров воды протекает через перпендикулярное сечение канала за 1 час, если скорость течения составляет 1 дециметр в секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Вадим.

Ответ:

28350 м.куб.

Пошаговое объяснение:

Сначала находим площадь сечения канала, то есть площадь трапеции. которая равна произведению полусуммы оснований на высоту.

a=25 м

b=20

h=3,5 м

S=(a+b)/2 * h = (25+20) /2 * 3,5 = 78,75 м.кв.

Через это сечение каждую секунду протекает поток со скоростью 1 дм/с = 0,1 м/с, что в пересчете на всю площадь сечения дает объем

V₁=78,75*0,1=7,875 м.куб./сек

Тогда за час через сечение канала пройдет объем воды равный

V₂=7,875*3600 = 28350 м.куб.