Длина аквариума 80см, ширина 50см, высота 45см. сколько литров воды надо влить в аквариум, чтобы

уровень воды был ниже верхнего края на 8см?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Богдан.

примем

а=80 см - длина аквариума

в=50 см - ширина аквариума

с=45 см - высота аквариума

д=с-8, см - высота уровня воды

тогда

V=а*в*д=80*50*(45-8)=148 000 см^3

1литр = 1дм^3

1дм=10 см

1 дм^3=10^3 см^3

148000/1000=148 литра

Ответ: объем воды составит 148 литра