Какой объем кислорода потребуется для полного сгорание 40 граммов метана CH4+O2=CO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Кристина.

2,5     х

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1 моль 2 моль

n = m/M

M(CH4) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

n(CH4) = 40г / 16г/моль = 2,5

2,5 = x

  1     2

x = 5

n(O2) = 5 моль

V = Vm*n

V(O2) = 22,4 дм3/моль * 5 моль = 112 дм3

Ответ: 112 дм3

Отвечает Мамишева Соня.


n(CH4)=m/M=40/16=2.5 моль

2.5 моль   х моль

CH4          +2O2      =CO2+2H2O

1 моль       2 моль


n(O2)=2.5*2/1=5 моль

V (O2)=n*Vm=5*22.4=112 л