3.Осуществите цепочку превращений: Карбид кальция → ацетилен → уксусный альдегид → этанол →

уксусная кислота  → метилацетат

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдыбин Максим.

Ответ:

СаС2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2O = (над равно Hg²⁺) CH3-CH=O

CH3-CH=O + H2 = (над равно Ni и t) CH3-CH2OH

5 CH3CH2OH + 4 KMnO4 + 6 H2SO4 = 5 CH3-COOH + 11 H2O + 4 MnSO4 + 2 K2SO4

Mn⁺⁷ + 5e = Mn⁺²  5   4

C⁻¹ - 4e = C⁺³         4   5

CH3-COOH + CH3OH =(на равно H2SO4 и t) CH3-COOCH3 + H2O