за книги и за тетради заплатили 450рублей. за тетради заплатили на 330 рублей меньше, чем за книги.

сколько стоят тетради и книги по отдельности? подсказка: решпйте через х.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Анастасія.
X-заплатили за книги
X-330-заплатили за тетради
1) X+X-330=450
2X-330=450
2X=450+330
2X=780
X=780/2
X=390р. заплатили за книги
2) 450-390=60р. заплатили за тетради
Отвечает Егоров Антон.

х+(х-330)=450

Пусть х руб.-заплатили за книги,тогда х-330руб.-заплатили за тетради.По условию задачи всего заплатили 450руб.,составим уравнение:

х+(х-330)=450

х+х-330=450

2х=450+330

2х=780

х=780:2

х=390(руб.)-заплатили за книги

390-330=60(руб.)-заплатили за тетради

Ответ:390руб.;60руб.