из этилового спирта массой 18,4 г по методу Лебедева получили 4л(н.у) бутадиена-1,3 рассчитайте

объемную долю выхода продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Даниил.

2C2H5OH---> CH2=CH-CH=CH2+ 2H2O+ H2
 1) v(C2H5OH)=m| M=18,4| 46=0,4 моль
2) v теорит(бутадиена)= 1|2 v(C2H5OH)=0,2 моль
3)  V теорит (бутадиена)= v теорит*Vm= 0,2*22,4=4,48 л
4) V практ=4 л-по условию
5) η=  V практ/ V теорит= 4/4,48 =0,893 или 89,3%