Помогите пллиииииииииииз! №1 Луч  OD, проведенный из вершины развернутого угла AOB, делить

его на углы АOD и BOD, отношения градусных мер которых равно 5:4. Найдите градусную меру угла AOD и DOB.№2 Два коммерсанта составили бизнес-план. Для его выполнения первый коммерсант вложил 7 млн тенге, а второй-8 млн тенге. В результате деятельности они получили прибыль 6 млн тенге. Как коммерсанты разделят прибыль?

Ответы на вопрос

Отвечает Терлецкая Анна.
1.
5x+4x=180
9x=180
x=20

5x=100
4x=80
100 и 80 градусов.

2.
Все заберет тот, кто хитрее. Насадит всю сумму и смоется в Китай. )))
Пусть первый получит х, а второй у.
Тогда:
х/у=7/8
8х=7у
и х+у=6
Система:
8х-7у=0
х+у=6

x = 14/5=2,8
y = 16/5=3,2