Условие и решение задачи: Два поезда идут навстречу друг к другу со станций, расстояние между

которыми 385 км. Первый поезд вышел на 2ч раньше со скоростью 53 км/ч. Поезда встретились через 3ч после выхода второго поезда. Найди скорость второго поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.
Найдем расстояние пройденное первым поездом за 2 часа
53*2=106 км
найдем оставшийся путь
385-106=279 км
вспомним формулу для встречного движения  S=(v_1+v_2)*t
подставляем
(53+v)*3=279
53+v=279:3
53+v=93
v=93-53=40 км/ч - скорость второго поезда