А) ДВА ПОЕЗДА ОДНОВРЕМЕННО ВЫШЛИ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ СО СТАНЦИЙ, РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ 385 КМ,

И ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ 5 Ч. СКОРОСТЬ ОДНОГО ПОЕЗДА 40 КМ/Ч. НАЙДИ СКОРОСТЬ ВТОРОГО ПОЕЗДА. Б) ДВА ПОЕЗДА ИДУТ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ СО СТАНЦИЙ, РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ 385 КМ. ПЕРВЫЙ ПОЕЗД ВЫШЕЛ НА 2 Ч РАНЬШЕ СО СКОРОСТЬЮ 53 КМ/Ч. ПОЕЗДА ВСТРЕТИЛИСЬ ЧЕРЕЗ 3 Ч ПОСЛЕ ВЫХОДА ВТОРОГО ПОЕЗДА. НАЙДИ СКОРОСТЬ ВТОРОГО ПОЕЗДА.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
5*40=200 км прошел первый за 5 ч.
385-200=185 км пошел 2-й
185:5=37 км/ч скорость 2-го

т.к.первый вышел на 2 часа раньше, а встретились через 3 часа, то первый поезд прошел 5 часов
5*53=265 км всего проехал первый поезд
385-265=120 км проехал второй поезд
120:3=40 км/ч ск. второго поезда