Задача. Цена пальто 17.000 тенге. Зимой оно подорожало на 1/10 часть от первоначальной цены.

Весной новая цена снизилась на 1/10 часть. Какой стала цена пальто весной?Ответ должен получится 16830 тенге. Не могу найти решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Артём.
17000  -  100%
х      - 110%
х =17000 *110 : 100 = 18700 тенге -  цена после наценки
18700  : 10 * 9 = 16830 тенге - цена пальто весной

Отвечает Морсакова Ирина.
1) 17 000: 10 x1=1700 (т)
2)17 000+ 1700=18 700 
3) 18 700: 10 х1=1870
4)18 700-1870=16 830
вот и всё