Помогите решить линейное уравнение: 5х+1:3=1+8х:5


Ответы на вопрос

Отвечает Бекасилов Абилхайырхан.
5х - 8х/5 = -1/3 + 1
5х - 8х/ 5 = 2:3 (умножаем обе части на 5)
25х - 8х = 10/3
17х = 10/3 (делим обе части на 17)
х = 10/51

чтобы дробь поделить на число, надо число перевести в дробь, а именно 17 = 17/1, перевернуть её, чтобы было 1/17 и умножить на то число, которые мы хотели поделить.