На пост главы администрации города претендовало три кандидата: Журавлёв, Зайцев, Иванов. Во время

выборов за Иванова было отдано в 2 раза больше голосов, чем за Журавлёва, а за Зайцева — в 3 раза больше, чем за Журавлёва и Иванова вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Даша.
Журавлёв - х голосов
Иванов -    2х голосов
Зайцев -    3(х+2х)=3*3х=9х голосов
Всего:  х+2х+9х=12х голосов
12х голосов - 100%
  9х голосов - у %
у=9х*100% : 12х= 75% голосов
Ответ:Победитель - Зайцев. За него отдано 75% голосов