В одном шкафу в 4 раза больше книг, чем во втором,когда в первую положили 17 книг,а с другой взяли

25,то на полках стало одинаковое количество книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Elekberli Eyyub.
Если первый шкаф - X, а второй - 4X, то составим уравнение:
4X-25=X+17
4X-X=17+25
3X=42
X=14
14*4=56
Ответ: в 1 шкафу - 14 книг, во 2 шкафу - 56 книг.
Отвечает Шелковый Богдан.
Задача на составление системы уравнений. 
Первое уравнение можно составить исходя из условия того, что в одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором. 
Кол-во книг в первом шкафу - x.
Кол-во книг во втором шкафу - y.
Получим:
СМ. картинку (прикрепленное)
Второе уравнение системы получим из дальнейшего условия задачи:
Если в первый шкаф (x) положили 17 книг, а из второго (y) взяли 25, то книг в обоих шкафах стало равное кол-во.

Получаем систему уравнений, которая решается очень просто:
СМ. картинку (прикрепленное)
Получили, что в первом шкафу 14 книг,
 во втором шкафу 56 книг.
Ответ: первый шкаф: 14 книг, второй шкаф: 56 книг.