На пошив одной блузки расходуют 3м шёлка .Сколько таких блузок  можно сшить из двух отрезков

.в одном из которых 12 м шёлка .а в другом -15 м такого же шёлка?  Решить  зхадачу надо двумя способами...помогите пожалуйста..плиз..

Ответы на вопрос

Отвечает Бурков Кирилл.
1 способ:
12 + 15 = 27 м - всего
27 : 3 = 9  блузок

выражение: ( 12 + 15) : 3 = 9

2 способ:
12 : 3 = 4 блузки из 12 м
15 : 3 = 5 блузок из 15 м
4 + 5 = 9 блузок всего

выражение: 12 : 3 + 15 : 3 = 9