Бассейн можно наполнить за 3 часа, а слить воду - за 5 часов. Сколько времени надо чтобы

наполнить бассейн не закрывая сливное отверстие?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
1/3 за час наливается
1/5 за час выливается
1/3-1/5=(5-3)/15=2/15 нальется за час при открытом сливном отверстии
1:2/15=7,5час наполнится весь бассейн