Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Сколько купил он того и другого по

отдельности, если синее сукно стоило 5 р. за аршин, а чёрное - 3 р.? Решите двумя способами. Учитель строгий, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.
Пусть купец купил "х" аршинов синего сукна
 и "у" аршинов черного
Система:
 \left \{ {{x+y=138} \atop {5x+3y=540}} \right.
 \left \{ {{x=63} \atop {y=75}} \right.

2 способа не знаю

Ответ: 63 аршина синего и 75 аршинов черного