В классе 33 учащихся,среди них два друга-Михаил и Олег. Класс случайным образом разбивают

на  3равные группы.Найдите вероятность того,что михаил и Олег окажутся в одной группе.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Виктория.
Итак, разобьём класс из 33 человек на три равные группы по 11 человек в каждой. Допустим, Михаил попал в одну из групп, но для Олега существует 32 свободных места (одно уже занято Михаилом). Но Олег мечтает попасть именно в группу красных человечков. В красной группе для него есть только десять свободных мест. Находим теперь вероятность счастливого для Олега события: P=10/32=5/16=0.3125
Ответ: 0,3125